Collège des Enseignants de Nutrition des Facultés de Médecine
Collège des Enseignants de Nutrition des Facultés de Médecine

DES EDN: enseignements nationaux du CEN en partenariat avec le CEEDMM

Maquette du DES EDN

 

Le DES EDN a débuté en novembre 2017. Les enseignements sont disponibles par la plateforme SIDES de chaque UFR de Médecine.

SiDES santé (étudiants)

 

Coordonateurs regionaux du DES EDN (à jour novembre 2018)

Region Section 44-04 N Mail Section 54-04 ED Mail
         
Auvergne-Rhône-Alpes Pr Chantal Simon  chantal.simon(@)univ-lyon1.fr   Pr Gérald Raverot gerald.raverot(@)chu-lyon.fr 
Bourgogne-Franche-Comté Dr Marie-Claude Brindisi marie-claude.brindisi(@)chu-dijon.fr  Pr Bruno Verges bruno.verges(@)chu-dijon.fr 
Bretagne Pr Jacques Delarue jacques.delarue(@)univ-brest.fr Pr Véronique Kerlan  veronique.kerlan(@)chu-brest.fr 
Centre-Val de Loire Pr Pierre-Henri Ducluzeau PH.DUCLUZEAU(@)chu-tours.fr      
Grand Est Pr Alain Pradignac Alain.Pradignac(@)chru-strasbourg.fr   Pr Brigitte Delemer bdelemer(@)chu-reims.fr 
Hauts-de-France Pr David Seguy david.seguy(@)univ-lille.fr  Pr Anne Vambergue anne.vambergue(@)chru-lille.fr 
Île-de-France Pr Jean Michel Oppert jean-michel.oppert(@)aphp.fr  Pr Jean François Gautier jean-francois.gautier(@)aphp.fr 
Normandie Pr Pierre Dechelotte Pierre.Dechelotte(@)chu-rouen.fr Pr Hervé Lefevbre herve.lefebvre(@)chu-rouen.fr 
Nouvelle-Aquitaine Pr Vincent Rigalleau vincent.rigalleau(@)chu-bordeaux.fr Pt Marie-Pierre Teissier Marie-Pierre.Teissier(@)chu-limoges.fr 
Occitanie Pr Antoine Avignon a-avignon(@)chu-montpellier.fr  Pr Helene Hanaire hanaire.h(@)chu-toulouse.fr 
Pays de la Loire Dr David Jacobi david.jacobi(@)univ-nantes.fr  Pr Patrice Rodien PaRodien(@)chu-angers.fr 
Provence-Alpes-Côte d'Azur Pr Stéphane Schneider Stephane.SCHNEIDER(@)unice.fr Pr Frederic Castinetti Frederic.CASTINETTI(@)ap-hm.fr 
Antilles Dr Marie Laure Lalane Mistrih ml.lmistrih(@)gmail.com Dr Fritz-Line  Velayoudom fritz-line.velayoudom(@)chu-guadeloupe.fr 
Réunion Pr Estelle Nobecourt estelle.nobecourt(@)chu-reunion.fr Dr Muriel Cogne muriel.cogne(@)chu-reunion.fr 

 

Coordonateurs locaux du DES EDN (à jour novembre 2018)

 

Ville Section 44-04 N Section 54-04 ED
     
Amiens Jean-Daniel Lalau  Rachel Desailoud
Angers   Patrice Rodien
Besançon   Sophie Borot
Bordeaux Vincent Rigalleau Blandine Gatta-Cherifi
Brest Jacques Delarue Véronique Kerlan
Caen Marie-Astrid Piquet  Yves Reznik
Clermont Ferrand Yves Boirie Igor Tauveron
Dijon Marie-Claude Brindisi Bruno Verges
Grenoble Eric Fontaine Olivier Chabre
Lille David Séguy  Anne Vambergue 
Limoges Jean-Claude Desport Marie-Pierre Teissier
Lyon Chantal Simon  Gérald Raverot 
Marseille   Frederic Castinetti 
Montpellier Antoine Avignon  Eric Renard
Nancy Olivier Ziegler  Marc Klein
Nantes David Jacobi  Bertrand Cariou 
Nice Stéphane Schneider  Nicolas Chevalier 
Paris Jean Michel Oppert Jean François Gautier 
Poitiers    
Reims Eric Bertin  Brigitte Delemer 
Rennes Ronan Thibaut  
Rouen Pierre Dechelotte Hervé Lefebvre 
Saint Etienne Bogdan Galusca  Natacha Germain 
Strasbourg Alain Pradignac Nathalie Jeandidier 
Toulouse Emilie Montastier  Helene Hanaire
Tours Pierre-Henri Ducluzeau  
La réunion Estelle Nobecourt Muriel Cogne
Antilles Marie Laure Lalane Fritz-Line Velayoudom

 

 

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
© Collège des Enseignants de Nutrition des Facultés de Médecine